Дольщикам «Еврострой 1»

Актуальная информация по объектам незавершенного строительства ООО «Еврострой 1» (очереди 2-4), расположенных по адресу: г. Ессентуки, ул. Фридриха Энгельса, 63.

На основании определения Арбитражного суда Ставропольского края от 28.02.2022 г. по делу А63-23081/2019 Фонду субъекта переданы права и обязательства застройщика-банкрота ООО «Еврострой 1» перед участниками строительства, заключившими с ООО «Еврострой 1» договора долевого участия в объектах незавершенного строительства (очереди 2-4), расположенных по адресу: г. Ессентуки, ул. Фридриха Энгельса, 63 и требования которых включены на 23 июля 2021 г. в реестр требований участников строительства (РТУС) в порядке, предусмотренном статьями 201.15-1 - 201.15-2-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

По правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 201.15-1 Закона о банкротстве к обязательствам застройщика, которые могут быть переданы Фонду субъекта, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в РТУС до даты принятия решения ППК о финансирования мероприятий по завершению строительства (до 23.07.2021): требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения до 7 кв.м., за исключением требований участников строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, соответственно.

Согласно пункта 6 части 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве всем участникам строительства передаются жилые помещения, машино-места и нежилые помещения в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу таких помещений. С согласия участника строительства возможна передача ему помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от помещения, соответствующего условиям договора.

В переданных Фонду субъекта объектах ООО «Еврострой 1», после завершения строительства, будет достаточно жилых помещений для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в РТУС и переданных Фонду субъекта.

В целях реализации мероприятий по завершению строительства указанных объектов Фондом субъекта заключены договоры:

  • на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и услуг по строительному контролю на весь период реализации мероприятий по завершению строительства;
  • на выполнение работ по обследованию технического состояния объекта – выполнение работ завершено;
  • на разработку проектно-сметной документации – находится в работе.

Размещение открытого конкурса на выбор подрядной организации на проведение строительно-монтажных работ на объектах планируется в январе 2023 года, после прохождение государственной экспертизы проектной документации.

Заключение договора и начало производства строительно-монтажных работ запланировано на февраль 2023 года.

Плановый срок передачи объектов долевого строительства участникам строительства декабрь 2023 года.