Ставропольский край с рабочим визитом посетил Генеральный директор «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» Константин Тимофеев

Цель рабочей поездки – на месте посмотреть, как обстоят дела с восстановлением прав граждан в Ставропольском крае.

В объезде от субъекта приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко, директор Фонда субъекта Елена Кольцова, конкурсный управляющий застройщиков-банкротов Татьяна Титова, представители прокуратуры, главы муниципалитетов.

1 декабря в ходе поездки были проинспектированы в том числе 18 проблемных объектов, по которым Наблюдательным советом Фонда приняты решения о завершении строительства, находящиеся в регионе Кавказских Минеральных Вод в городах Ессентуки и Пятигорск.

Реализация решений Наблюдательного совета Фондом субъекта усложнена необходимостью разрешения правовых вопросов относительно установленных ограничений на земельные участки, оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, изменения застройщиками-банкротами планировок и количества квартир в объектах без проведения необходимых согласований (установлено несоответствие количества и состава квартир проектным решениям, получившим положительное заключение экспертизы и разрешениям на строительство), имеются проблемы в получении технических условий на технологическое присоединение к сетям водоснабжения и газоснабжения и др.

Тем не менее сегодня Фондом субъекта проделана следующая работа:

ООО «Крован-КМВ»

С Фондом заключены соглашения о финансировании мероприятий по завершению строительства, Арбитражным судом Ставропольского края
29 сентября 2021 года удовлетворено заявление о намерении Фонда субъекта стать приобретателем прав ООО «Крован-КМВ» и исполнить обязательства перед участниками строительства, между Фондом субъекта и конкурсным управляющим заключен договор о передаче Фонду субъекта земельных участков с находящимися на них неотделимыми улучшениями (объектами незавершенного строительства) и обязательств застройщика ООО «Крован- КМВ» в г. Пятигорске по ул. Нежнова, 19 (поз. 9.2, 10) и в
г. Ессентуки по ул. Октябрьской (поз. 1-5), а также осуществлена государственная регистрация перехода прав на земельные участки.

Между Фондом субъекта и ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков» заключены договоры на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и услуг по строительному контролю.

Заключены договоры на выполнение обследования и инженерных изысканий, а также на разработку проектно-сметной документации. Работы по обследованию и инженерным изысканиям выполнены и приняты в установленном порядке. Работы по проектированию продолжаются с изменением технико-экономических показателей.

ООО СК «Капитал»

С Фондом заключено соглашение о финансировании мероприятий по завершению строительства, заявление о намерении Фонда субъекта на рассмотрении в Арбитражном суде Ставропольского края, заседание отложено на 18 января 2022 года.

ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков» по поручению конкурсного управляющего заключен договор на выполнение обследования и инженерных изысканий по объектам незавершенного строительства: ООО «СК «Капитал» г. Ессентуки, пос. Белый уголь (1-8 очереди). Работы в настоящее время завершаются.

Актуален вопрос продления срока аренды земельного участка.

ООО «Еврострой 1»

С Фондом заключено соглашение о финансировании мероприятий по завершению строительства, заявление о намерении Фонда субъекта на рассмотрении в Арбитражном суде Ставропольского края, заседание отложено на 18 января 2022 года.

ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков» по поручению конкурсного управляющего заключены договоры на выполнение обследования и инженерных изысканий, а также на разработку проектно-сметной документации по объектам незавершенного строительства:
г. Ессентуки, ул. Фридриха Энгельса, 63 (2-4 очереди).

О восстановлении прав граждан – участников долевого строительства шла речь 2 декабря на совместном совещании в Правительстве Ставропольского края, которое провели губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Константин Тимофеев и Владимир Владимиров обсудили фактическое состояние дел и определили основные направления совместной работы.

«На сегодняшний день приняты решения более чем на 2 млрд рублей. Это значит, что мы бюджетными деньгами закроем проблему дольщиков, которые были обмануты застройщиками. Часть объектов будут достроены, по части граждане получат выплаты, остальные объекты мы закроем в рамках региональных программ. Главное, что проблема обманутых дольщиков будет решена в установленные сроки», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, поблагодарив Фонд за совместную работу по восстановлению прав дольщиков.

Итогом рабочего визита главы Фонда в Ставропольский край стало понимание всеми участниками реализации принятых решений необходимость завершения строительства проблемных объектов и восстановление прав граждан – участников долевого строительства до конца 2023 года.