Уступка прав (требований) по ДДУ

Уступка участником строительства прав (требований) по ДДУ после даты передачи объектов застройщиков-банкротов ООО «Крован-КМВ» и ООО «Еврострой 1» Региональному фонду — не запрещена действующим законодательством.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве Уступка допускается с момента государственной регистрации ДДУ до момента подписания сторонами передаточного акта.

Уступка (цессия) допускается только после уплаты цены договора в полном размере или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Ввиду того, что по проблемным объектам договоры долевого участия не соответствуют проектной документации застройщиков-банкротов, Фонду субъекта потребовалось ее изменение.

Были разработаны архитектурно-планировочные решения с учетом требований по инсоляции и в максимально возможном соответствии с ДДУ с изменением расположения (позиция/этаж) и/или конфигурации части квартир, фактически проданных по ДДУ.

Новая проектная документация по объектам ООО «Крован-КМВ» в настоящее время направлена на государственную экспертизу, по объектам ООО «Еврострой 1» находится в работе у проектировщика, в ближайшее время будет направлена на экспертизу.

Исходя из сложившейся ситуации Фонд субъекта рекомендует дольщикам осуществлять Уступку прав (требований) по ДДУ только после получения Фондом субъекта положительного заключения проектной документации по объекту и размещения ее в Единой информационной системе жилищного строительства.

Информация о получении положительного заключения будет размещена на официальном сайте Фонда субъекта.